如遇88㎡3室2厅2卫双阳台毛坯房,请珍惜!杭州已绝版

大花姐 杭州房叔

PART 1 |

随着“测绘新政”严格执行,89方三房两厅两卫户型在杭州出现了卖一套少一套的局面,88方三房两卫更为罕见。

 

按“测绘新政”要求,三室两厅面积要做到约97㎡,才能达到和之前89㎡一样的尺度,满足各功能区的面积需求。如果是四室则通常总面积要达到125㎡。

 

与此同时,随着限价的继续和精装修政策的要求,毛坯房楼盘一直是卖一套少一套。

 

无论投资还是自住,当遇到88㎡三室两厅两卫毛坯房楼盘,一定要珍惜!

 

位于临平新城距离余之城仅10分钟车程的中交悦美庐即将推出88方三房两厅两卫和108方四房两厅两卫户型。

△中交悦美庐88方户型示意图

这是杭州一手房优质区域为预算有限的刚需和首改们打开的最后一道缝。

PART 2 |
 
买房买倒挂、买房买毛坯是精明的投资客的共识,也是幸运的自住购房者为家庭资产保值增值奠定的坚实地基。
 
我们来算一笔账。
 
中交悦美庐的毛坯均价为23600元/㎡,首套房购房者所需花费的成本为:

88㎡×23600元/㎡=207.68万元90方以下住宅契税为207.68万元×1%=20768元合计:约209.76万元。

而如果按现今的政策,临平新城这几天正在挂牌的新宅地,精装修限价已经上调到了28500元/㎡,三室两厅两卫小户型的门槛也提升至97㎡。

总价:97㎡×28500元/㎡=279.3万元;97㎡住宅,首套房契税为1.5%:279.3万元×1.5%=41895元合计:约283.5万元。
 
足足74万元的门槛差价,按3成首付计算,首付价差也高达20万。这已是预算两百万级和三百万级的差距。

△中交悦美庐实景图

对于市面上数量众多的200万预算的刚需来说,中交悦美庐是最好的选择。对于投资客来说,亦然。
 
除了户型优势,在定价方面,中交悦美庐也做足了诚意。
 
在一房一价表中,最低的一套房源总价仅162万元,折合单价18380元/㎡,当年中交悦美庐拿这块地时,楼面价就是18380元/㎡。这个价格,是中交悦美庐对这片土地深深的热爱和敬意。
 
在临平新城这片区域,中交悦美庐是开盘时间最晚的,宁可亏本也坚持不做精装,是中交悦美庐对热爱他们的购房者的责任与底线。

△中交悦美庐泳池效果图 

可以想象,一旦开盘,等待太久的众多投资客和自住购房者一定会揣着房票汹涌而来。
 
 
PART 3 |
 
中交悦美庐之所以开盘晚,还有一个原因,他们在叠墅区域的设计上下足了功夫。
 
为了让眼界高、要求高的叠墅购房者有更好的居住体验和更高的户型利用空间,中交悦美庐用错层设计的手法。

设计了一梯一户的单元空间,保证每一户住户的居住舒适度,这种配置只有在豪宅产品里才会出现。
 
△中交悦美庐叠墅单元排布图
 
因为错层的出现,不方便上楼下楼的高改购房者也有了选择——大平层户型。
 
中交悦美庐大平层户型同样出彩。如158㎡C户型,四开间朝南,且南面设计了14米宽的跑道阳台。
 
14米什么概念?

相当于一家私人飞机的长度;1.5倍55座豪华大巴或者2辆迈巴赫S600的车长;或者1000部iPhone 11并排在一起……

更直观来说,从东走到西需要走30步。
△中交悦美庐c户型示意图

但也正是因为这些出彩的大平层,在杭州限价的定价体系里,中交悦美庐的叠墅没有得到叠墅的价格待遇。
 
通常叠墅的溢价为高层的1.35倍,而中交悦美庐的叠墅价格被摁在了高层的1.25倍:29500元/㎡。
 
这简直就是改善购房者的最大福音。少花10%+的价格,就能买到同样的产品。
 
中交悦美庐叠墅价格最便宜的一套仅357.8万元,单价为2.6万元/㎡。这个总价在杭州主城区连个89方都买不到。

△中交悦美庐叠墅示意图 

在如今通常都有二胎且三世同堂的家庭,花300多万,在临平新城核心区过着上上下下的生活:一楼餐客厅+老人房,二楼孩子们+主人房,互不干扰,又紧密相连。叠墅特有的空间尺度所带来的居住体验,想起来都让人心潮澎湃。
 
 
PART 4 |
 
写到这里,不禁有购房者担心,这块地的拿地价这么高,开发商又不做精装修溢价赚钱,血亏的项目,质量会怎么样?
 
没错,限价时期是最考验开发商的底线的时候。
 
说起中交集团的履历实在是光彩夺目。
 
中交集团是全球知名的工程承包商、城市综合体开发运营商、特色房地产商、基础设施综合投资商、海洋重型装备与港口机械制造及同集成总承包商。
 
在目前的105家央企中,中交集团是仅有的三家“双十”企业之一,2019年世界500强榜单中列93位。

被称为世界第九大奇迹的全球最长跨海大桥港珠澳大桥就是中交集团的手笔。

△港珠澳大桥 

2014年12月,中交集团入股绿城中国,成为绿城的第一大股东。
 
中交悦美庐的开发商中交地产,和绿城中国同为中交集团旗下中交房地产集团的两大上市公司。
 
中交地产和绿城中国兄弟俩,经过6年来的协作融合,如今已水乳交融。
 
中交悦美庐作为中交地产在杭州的首秀,采用了绿城项目御用的绿城设计院和绿城物业,连案名都与绿城一样采用了“庐”系列。
 
不仅是这些,当走进中交悦美庐样板区时,为之惊艳。